четвер, 8 вересня 2016 р.

Клаптик вишитого полотна...

Дуже хочу вишити собі сорчку. Більше місяця передивлялась різні схемки вишивок , голова йшла обертом . Але вирішила собі одного вечора - стоп ! Для чого щось шукати в інтернеті  , коли у мене є чудовий орнамент , який залишився мені від мами. Цьому клаптику вишитого полотна мабуть більше ста років... Моя мама мені годилася у бабці . А цей фартушок їй подарувала якась старша жіночка , коли моїй мамі було 6 чи 7  рочків. Уявіть собі наскільки він старенький ! На усі свята у школі ,де вчилася моя мама , учні одягали вишиті речі . Навіть фотографія у мене збереглася маминого класу. Шкода , правда , що світлина не кольорова .Тоді такого "ноу-хау" ще не було.
Сама вишивка на цій дитячій запасці збереглася дуже добре , нитки  не вилиняли і просто світяться ,як яскраві кольорові ліхтарики .




 Мамин перший клас.

 Моя мама в центрі .На ній якраз ось ця запаска-фартушок.

 А на цьому фото моя мама уже з моїм батьком та моїм братом . В Карпатах . В гуцульських костюмах.



 

2 коментарі:

  1. Какая красивая вышивка, Соломея! И с такой историей! Это уже семейная реликвия!)
    У меня хранится рушник льняной, с орнаментом, сотканный моей прабабушкой - берегу, не использую по назначению. В детстве было много вышитых рушников - все за давностью лет уже порвались давно и были пущены мамой на тряпки. Тогда ценились мягкие махровые полотенца - дефицит, а мне сейчас кажется кощунством пренебрежительное отношение к домотканым и вышитым вручную вещам.

    Мне очень нравится украинский обычай на праздники, в том числе школьные, одевать вышитые наряды! Жаль, у нас в Беларуси такого нет :( А вышитую рубаху или женскую блузу можно встретить только в сувенирных магазинах. Я давно вынашиваю мысль сшить и вышить мужу льняную рубаху, а вот сыну еще... До себя же руки, видимо, так и не дойдут))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Да уж на тряпки пустить вышитые вещи пусть и изношенные - это преступление. Нас в школе посылали в сёла чтоб мы после каникул приносили на уроки вышивки хоть драные какие то кусочки старой вышивки ... и всё это переосмысливалось и композиционно и в цвете старались мы восстановить.
      Но времени так мало ! А вышивка требует неспешности и очень много усидчивости ... так что я тоже неизвестно когда смогу себе что-то вышить . А очень хочу.

      Видалити